РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
133  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

Гастарбайтерам не дадут остаться во Владивостоке после строек саммита АТЭС

12.03.2012

Основная задача работодателей и контролирующих органов - проследить, чтобы иностранцы вернулись на родину, не превратившись в армию нелегалов во Владивостоке.

Вопросы организации вывоза иностранной рабочей силы со строек саммита АТЭС на о. Русский обсудили в ДВ филиале ЗАО "Крокус". В совещании приняли участие представители краевых управлений ФСБ и миграционной службы, прокуратуры, инспекции по труду, а также субподрядчики, занятые на строительстве кампуса ДВФУ.

В ходе совещания было принято решение наладить взаимодействие между всеми структурами при организации выезда иностранцев за пределы Приморья. По мере сдачи основных объектов на территории кампуса ДВФУ потребность в зарубежных работниках будет сокращаться. Основная задача работодателей и контролирующих органов - проследить, чтобы иностранцы вернулись на родину, не превратившись в армию нелегалов во Владивостоке. Особое внимание будет уделено работникам, прибывшим на о. Русский в безвизовом порядке.

По окончании работ на объектах с иностранными рабочими будет произведен полный расчет по установленной тарифной сетке. Их трудовые договоры и временная регистрация станут недействительны. После чего субподрядчиками будут приобретаться билеты для выезжающих за пределы РФ иностранцев. Все данные о выбывших работниках предприятия, работающие с иностранцами, обязаны предоставлять в приморское УФМС РФ. После предоставления полного пакета документов трудовой мигрант снимается с учета и считается официально выбывшим из России.

"По мере завершения строительства объектов кампуса ДВФУ на о.Русский субподрядчиками будет формироваться группа иностранцев, покидающих Россию. После прохождения необходимых процедур - расторжения трудовых договоров, выплаты зарплаты, покупки билетов - будет организован коллективный вывоз иностранцев с острова. Мы со своей стороны готовы оказать содействие - в день отъезда группы рабочих предоставить автобус, который доставит их до аэропорта. В качестве сопровождения планируется привлечь сотрудников полиции и службу безопасности, работающую на острове", - рассказал заместитель директора ДВ филиала ЗАО "Крокус" Ярослав Воскресенский.

Нарушение миграционного законодательства РФ повлечет за собой неприятные последствия для предприятий-нарушителей. Так в соответствие со ст. 18.15 КоАП РФ, привлечение специалиста к трудовой деятельности без получения разрешения влечет за собой наложение штрафа на компанию в размере от 250 000 до 800 000 рублей за каждого иностранного сотрудника либо запрет на осуществление деятельности на срок до 90 суток. За это же нарушение с должностных лиц взыскивается штраф в размере от 25 000 до 50 000 рублей. Не уведомление миграционных органов о привлечении к трудовой деятельности иностранца предусматривает для организации штраф от 400 000 до 800 000 рублей за каждого сотрудника. Штраф с должностных лиц взимается в размере от 35 000 до 50 000 рублей.

К последствиям нарушения миграционного законодательства можно отнести аннулирование разрешения на работу и рабочей визы сотрудника, включение компании в черный список, что в дальнейшем осложнит получение новых разрешений на работу, частые проверки миграционных органов в связи с ранее нарушенным порядком применения норм права.

В случае, если иностранный гражданин работает в России без разрешения, ему грозит штраф в размере от 2 000 до 5 000 руб. с выдворением за пределы страны и отказом на получение визы на въезд в РФ в дальнейшем на срок установленный законом РФ(ст. 18.10 КоАП РФ).



Источник - Пресс-служба Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус»


Возврат к списку

  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору