РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
132  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

В центре Владивостока заложат первый камень в основание будущего собора

22.02.2012

Спасо-Преображенский кафедральный собор будет вмещать более двух тысяч верующих, а высота сооружения составит 67 метров

Как сообщили в пресс-службе Владивостокской епархии, 23 февраля митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит чин закладки камня в основание будущего Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В церемонии закладки собора планируется участие губернатора Приморского края Сергея Дарькина, курирующего данное строительство, и первых лиц края. За богослужением будут молиться клирики Владивостокской епархии.

После прочтения чина будет совершена закладка в основание собора капсулы с закладной грамотой, затем основание храма окропят святой водой.

Напомним, Спасо-Преображенский кафедральный собор возводится на участке, расположенном на Корабельной набережной и примыкающем к центральной площади Владивостока. Первые подготовительные работы на участке начались почти год назад - в марте 2011 г. Новый собор будет вмещать более двух тысяч верующих, а высота сооружения составит 67 метров. Храм предстоит воздвигнуть исключительно на пожертвования и спонсорскую помощь.

Нелли Мизь, доцент Школы экономики ДВФУ, краевед, действительный член Общества изучения Амурского края:
- Со Спасо-Преображенским собором история вообще уникальная! Заметьте: к его возведению Владивосток возвращается спустя 100 лет! Впервые подобный кафедральный собор хотели строить еще в 1912 году. Но, помешали обстоятельства и последовавшая в 1914 году I Мировая война.

А мечтали владивостокцы, чтобы в городе появился собор просторный, величественный. Местный священник Давыдов писал в 1910 году, что новый собор станет знамением новой эры Православия на востоке! В Тихом океане русским поселенцам виделось библейское Средиземное море, через которое христианство когда-то начало распространяться по миру. Потому и город на берегу океана они назвали в честь Господа, Великого Владыки, чьей святой воле покорится вскоре и восточная часть света. А значит, Владивосток должен стать центром дальневосточного Православия, новым Римом востока!

Причем, на строительство 100 лет назад даже удалось собрать существенную, по тем временам, сумму - 137 тысяч рублей! Так что новый храм смог бы вмещать до 3 тысяч прихожан. Дело возведения во Владивостоке собора приняла под свое покровительство сама Государыня Александра Федоровна, о чем прислала преосвященному Евсевию, первому епископу Владивостокскому и Камчатскому, царственную телеграмму.

Увы, 100 лет назад построить кафедральный собор так и не удалось, хотя желание народа было огромное! Но сегодня мы можем понять, почему так произошло: спустя каких-то пять лет, в 1917 году, власть в стране захватили богоборцы, так что новый Владивостокский собор все равно был бы разрушен.

Сегодня история предоставляет нам второй шанс. И если будет на то воля Божия, то дело пойдет, и каждый православный горожанин наверняка внесет посильную лепту в устроительство будущего кафедрального собора.



Дейта.ru


Возврат к списку

  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору
  • 27-я международная строительная выставка