РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
133  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

Виктор Ишаев: «Строителей объектов саммита АТЭС нужно представить к правительственным наградам»

10.02.2012

В рамках рабочей поездки в Приморский край полпред президента в ДВФО Виктор Ишаев посетил площадку строящегося моста через бухту Золотой Рог. Его сопровождали вице-губернаторы Приморского края.

Полпред встретился с инженерами, рабочими и экспертами, осмотрел ход усиления проектных строений, которые подверглись пожару в декабре 2011 года. Виктор Ишаев заявил, что декабрьский пожар не повлиял на ход строительства.
«Экспертиза показала, что возникшие проблемы не носят глубокий характер. Сегодня уже понятно, что в летний период мостовой переход будет сдан», - подчеркнул он.

Полпред также посетил строящийся мост через пролив Босфор Восточный, где также оценил ход и качество работ. «Стыковка моста должна быть завершена 31 марта, сегодня работы ведутся по графику. Мешают только погодные условия, особенно сильный ветер, когда мы не можем рисковать жизнью рабочих. Это серьезное, уникальное сооружение, уже сегодня пилон достиг высоты Эйфелевой башни 315 метров, а будет 320 метров», - сказал полпред.

Сварочные работы на мосту через пролив Босфор Восточный должны завершиться к 15 апреля, а с 15 мая начнется устройство «дорожной одежды», ввести объект в эксплуатацию планируется в июле 2012 года.

После осмотра других объектов Виктор Ишаев провел совещание по вопросам подготовки к саммиту АТЭС. В частности, на совещании отмечалось, что объем работ по всем стройкам выполнен почти на 90 процентов, освоение средств государственными заказчиками от предусмотренного объема составило 90,3%, 14 объектов полностью готовы к сдаче в эксплуатацию.
Полпред выразил удовлетворенность ходом работ по большинству строек саммита. «Население уже видит, что колоссальные средства государство вложило не напрасно. На проведение самих мероприятий саммита уйдет лишь 5-10% от этой суммы, все остальные объекты будут служить приморцам долгие годы» - подчеркнул Виктор Ишаев.

«Кроме того, все это лишь первый этап. После проведения саммита на о.Русский придут новые инвестиции, будут появляться новые объекты, рабочие места. Вижу, что не зря мы корректировали графики, и на последний год оставили меньший объем работы, чтобы даже, несмотря на непредвиденные сложности, все работы завершить в срок», - сказал Виктор Ишаев.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев также намерен обсуждать с руководством страны возможность учреждения государственной награды «За строительство объектов саммита АТЭС». «Ведь есть же медаль за строительство БАМа. Не каждому в жизни удается принять личное участие в строительстве таких крупных, уникальных объектов» - подчеркнул Виктор Ишаев.



Пресс-служба Администрации Приморского края



Возврат к списку

  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору