РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
132  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

Эксперты СРО придут на стройки

08.02.2012

Руководитель аппарата НОСТРОй Михаил Викторов констатировал завершение формирования единой методической базы для работы строительных саморегулируемых организаций.

«Это крайне важно, потому что было необходимо обеспечить единое нормативное поле, чтобы требования СРО о выдаче допуска или последующем контроле за деятельностью членов СРО не различались в Москве, Калининграде и в Хабаровске»,- считает он. «Эта работа выполнена в полном объеме, и сейчас каждая СРО вправе использовать весь набор нормативных документов, который прошел стадию публичного обсуждения, в том числе в регионах, на окружных конференциях, профильных комитетах и был утвержден Советом НОСТРОЙ»,- отмечает М.Викторов в интервью «Вестнику строительного комплекса»

Следующим этапом развития системы должно стать нормативное обеспечение деятельности самих строительных компаний-членов СРО. По словам руководителя Аппарата НОСТРОй, в настоящее время уже завершена работа по актуализации СНиПов и ГОСТов, которые по распоряжению Правительства России стали обязательными и сейчас речь идет о дополнении пула обязательных документов документами добровольного применения - стандартами НОСТРОЙ, которые более подробно описывают все специализации строительной деятельности. «Стандарты разрабатываются по заказу самих строителей, подрядчики также подбираются строителями, документы проходят обсуждение на комитетах, а последнюю точку ставит Совет НОСТРОЙ. Хочу подчеркнуть, что все эти документы носят рекомендательный характер, а обязательными для членов СРО они становятся только после того, как принимаются на общем собрании саморегулируемой организации. Такой подход к нормативным документам может помочь компаниям защитить свои интересны при проверке государственными органами, а также обеспечить качество и безопасность строительства - то, ради чего сама система регулирования и создавалась»,- подчеркивает руководитель аппарата Национального объединения строителей

Кроме того, 2012 год станет годом окончательной отладки механизма контроля саморегулируемых организаций за своими членами, поскольку по закону СРО обязаны ежегодно проверять своих членов на предмет соблюдения правил саморегулирования и раз в три года вправе проверять соблюдение стандартов, для чего необходимо проведение выездных проверок. «Так что в этом году эксперты СРО придут и на стройки. В связи с этим НОСТРОЙ будет рекомендовать проверять не только выполнение норм и стандартов, но и мероприятий по охране труда. Тема эта у нас появляется впервые, но на это обращал внимание и премьер-министр Владимир Путин, и Минрегион России, и профсоюзы - а инструментом применения и воздействия, реализатором этих предложений может стать система СРО»,- считает руководитель Аппарата НОСТРОй Михаил Викторов.



SROportal.ru


Возврат к списку

  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору
  • 27-я международная строительная выставка