РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
133  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

Информация о сделках с недвижимостью cкоро станет общедоступной

08.02.2012

Очень скоро на сайте Росреестра (эта служба регистрирует права на недвижимость) можно будет воспользоваться новым сервисом - получить информацию о сделках, совершенных на всей территории России начиная с 1999 года (с этого момента ведется Единый реестр прав на недвижимость). В частности будут предоставляться сведения о ценах на квартиры, дома и земельные участки. Кому станет жить проще после нововведений, на которые российское правительство, кстати, потратило 52 млн. рублей, и не ожидать ли собственникам недвижимости каких-то скрытых угроз? Об этом вам расскажет портал «Недвижимость Владивостока».

Какая информация будет открыта? Конкретных имен лиц, участвующих в сделке выкладывать никто не будет – это запрещено Российским законодательством. Зато будет доступна вся остальная информация о сделке – в каком доме, на каком этаже, площадь, цена. Сайт Россреестра будет бесплатно выдавать полную информацию о ценах по сделкам с недвижимостью в рамках конкретного дома или даже этажа (как по жилым, так и нежилым помещениям), а также информацию по сделкам с землей. Эту информацию, если нужно, можно будет даже проанализировать по заданным параметрам. Для примера, можно будет узнать цены сделок во Владивостоке (или любом городе) по квартирам площадью от 50м2 до 60м2 в июне 2009 года. Или получить динамику цен за последние полгода в разных домах. Одновременно на портале Росреестра можно будет узнать, не заложена ли конкретная недвижимость в банке (финансовой организации) и не наложен ли на нее арест (эта услуга уже предоставляется) или другие ограничения. Информация о собственниках квартир, - как и было это ранее, в строгом соответствии с Законом будет предоставляться по запросу только определенному кругу лиц: государственным органам, владельцу недвижимости или его доверенным лицам.

Для чего все это нужно
Открытый сайт, на котором информация о ценах выставлена для всеобщего доступа это большой шаг к тому, чтобы рынок недвижимости стал более официальным и прозрачным. В этом месте, правда, возникает естественный вопрос: а насколько достоверной и актуальной будет информация от Росреестра, чтобы по ней могли ориентироваться участники рынка недвижимости? Ведь не секрет, что большинство квартир, на бумаге продаются по цене до 1 млн. рублей - это потолок до которого продавец не платит налог. В Росреестре уверены – потребуется совсем немного времени, для того чтобы официальная информация о ценах полностью соответствовала рыночным реалиям. Эта уверенность базируется на том, что уже сейчас от банков получается и обрабатывается информация по ипотечным программам (банки отслеживают всю достоверность по этим сделкам) и очень скоро рынок недвижимости «выйдет в свет».



Источник: SKATR.RU


Возврат к списку

  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору