РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
133  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

Сделать техприсоединение для предпринимателей необременительным планируют в начале года

10.01.2012

Федеральная антимонопольная служба должна усилить контроль над правоприменительной практикой присоединения к технологическим сетям, передает слова премьер-министра РФ Владимира Путина "Риа Новости".

- Считаю, что Минэнерго совместно с другими министерствами и ведомствами должно еще раз проанализировать текущую ситуацию, посмотреть, почему принятые решения не работают или работают неэффективно, - сказал В. Путин. - Нужно понять, какие дополнительные шаги следует сделать, чтобы подключение к энергосетям стало необременительным для предпринимателей, и также эффективно использовалась мощность.

По словам В. Путина, если необходимы изменения нормативно-правовой базы, то министерства и ведомства должны оперативно внести соответствующие предложения. «Подчеркну - все обозначенные вопросы нужно снять в начале года...Это вполне возможно».

Он назвал стоимость технологического присоединения к энергосетям в РФ "несправедливой и запредельной", сославшись в том числе на мнение иностранных экспертов. В частности, по расчетам Всемирного банка, стоимость подключения в России - одна из самых высоких в мире, сказал премьер.

Он констатировал, что мер, принятых правительством для исправления ситуации, пока недостаточно.

- Картина, мягко говоря, не очень радостная. Во многих регионах размер платы за технологическое присоединение не изменился, а в некоторых даже повысился, - сообщил премьер.

Позднее Путин заявил также, что в условиях послаблений для небольших потребителей газа, для которых будут отменены штрафы за недобор, крупные потребители должны тщательно планировать свои объемы.

- Вы знаете, мы приняли решение, что небольшие потребители не будут платить за недобор. Но я не мог не согласиться с "Газпромом" в том, что крупные потребители, крупные энергетические компании, крупные генерирующие мощности, электростанции должны планировать свое потребление. Они могут это сделать. Иначе у нас будет неразбериха в потреблении энергии. Особенно это опасно в осенне-зимний период, - подчеркнул Путин.



По материалам РИА Новости



Возврат к списку

  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору