РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
133  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

Правительством РФ принято Постановление, предусматривающее возможность изменения контракта в связи с мобилизацией

20.10.2022


Правительством РФ принято Постановление от 15.10.2022 № 1838 «Об изменении существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, в связи с мобилизацией в Российской Федерации, об изменении некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и о признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. № 1663» (далее – Постановление).

Пунктом 1 Постановления предусмотрена возможность изменения существенных условий контракта, заключенного для обеспечения федеральных нужд, если при исполнении такого контракта возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в связи с мобилизацией в Российской Федерации. Данный пункт Постановления применяется с учетом правил, установленных ст. 65.1 и 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Строительным организациям, заключившим соответствующие контракты, необходимо принимать во внимание, что сам факт частичной мобилизации работников не влечет автоматического изменения условий контракта и не отменяет ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по такому контракту. В случае, если по мнению подрядчика, мобилизация работников влечет невозможность исполнения контакта, то ему необходимо принять меры для изменения условий контракта по соглашению сторон.

Возврат к списку

  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору