РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
133  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

Обзор изменений в законодательстве, регулирующем строительную деятельность в период с июля по сентябрь 2022 года

19.10.2022

Оглавление

Федеральные нормативно-правовые акты:

1.       Приняты поправки к Градостроительному кодексу.

2.       На год перенесен срок прохождения независимой оценки квалификации для специалистов в сфере строительства и инженерных изысканий.

3.       Новый список ГОСТов и сводов правил для применения техрегламента о безопасности зданий и сооружений.

4.       Должен ли участник закупки подтверждать свое участие в строительной СРО?

5.       Принимаем к вычету НДС, предъявленный подрядными организациями при проведении капитального строительства.

6.       О некоторых аспектах госрегистрации прав.

 

Практика:

1.       Долг перед инвестором определяется условиями контракта, а не фактическим вкладом в проект.

 

 

Федеральные нормативно-правовые акты:

1.    Приняты поправки к Градостроительному кодексу

Документ: Постановление Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 350-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Внесены изменения в Градостроительный кодекс.
Нормы, касающиеся Москвы и Санкт-Петербурга, распространили на Севастополь.
В случаях, установленных законодательством регионов, будет возможна корректировка генеральных планов применительно к части населенного пункта.
Проекты региональных нормативов градостроительного проектирования будут публиковать не менее чем за 15 рабочих дней до их утверждения (ранее - не менее чем за 2 месяца).
Соответствие проектной документации установленным требованиям можно будет оценивать в форме экспертного сопровождения органом власти или организацией, уполномоченными проводить экспертизу документации, до направления документации на экспертизу.
Установлено, что функционально-технологическое, конструктивное, инженерно-техническое и иное решение, содержащееся в типовой проектной документации, может быть признано типовым проектным решением. Такие решения будут вносить в реестр заключений экспертизы проектной документации.
Правительство сможет определять случаи, при которых экспертиза проектной документации не проводится.
В рамках комплексного развития территории объекты будут сносить на основании решения о таком развитии без отдельного решения о сносе.
С 1 сентября 2022 г. регионы смогут на период до 1 марта 2023 г. устанавливать правила согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капстроительства.
Поправки вступают в силу со дня опубликования, за исключением некоторых положений, для которых установлен иной срок
.

2.    На год перенесен срок прохождения независимой оценки квалификации для специалистов в сфере строительства и инженерных изысканий

Документ: Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 июня 2022 г. № 529/пр "О переносе сроков прохождения независимой оценки квалификации физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 Августа 2022 г. Регистрационный N 69493.

Минстрой перенес на год срок прохождения независимой оценки квалификации для физлиц, претендующих на осуществление профессиональной деятельности по организации инженерных изысканий, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства.
Приказ вступил в силу с 1 сентября 2022 г.

3.    Новый список ГОСТов и сводов правил для применения техрегламента о безопасности зданий и сооружений

Документ: Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 июля 2022 г. № 1653 "О внесении изменения в приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 2 апреля 2020 г. № 687"

Росстандарт обновил перечень документов для применения техрегламента о безопасности зданий и сооружений.
Актуализированы списки ГОСТов и сводов правил, добровольное применение которых обеспечивает соблюдение требований указанного техрегламента.

4.    Должен ли участник закупки подтверждать свое участие в строительной СРО?

Документ: Письмо Минфина России и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 октября 2022 г. №№ 24-01-07/952-79, БО737-СИ/02 “О подтверждении членства участника закупки в саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства для целей участия в закупках в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Участники закупки на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, на строительство, реконструкцию, капремонт, снос объектов капстроительства должны быть членами соответствующей СРО. Исключение составляют случаи, когда такое членство не требуется в соответствии с ГрК РФ.
Членство в СРО подтверждается наличием сведений в специальном едином реестре, который находится в свободном доступе в Интернете. В связи с этим требование к подтверждающему документу в извещении о закупке не устанавливается, такой документ в заявке на участие в закупке не представляется. Если сведения об участнике отсутствуют в едином реестре, его заявка отклоняется.

5.    Принимаем к вычету НДС, предъявленный подрядными организациями при проведении капитального строительства

Документ: Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28 сентября 2022 г. N 03-07-10/93709 О применении вычетов сумм НДС, предъявленного подрядными организациями при проведении капитального строительства

НДС, предъявленный подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, принимается налогоплательщиком к вычету в течение 3 лет после принятия на учет работ независимо от момента ввода объекта в эксплуатацию.

6.    О некоторых аспектах госрегистрации прав

Документ: Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 4 июля 2022 г. N 14-5516-ТГ/22

Росреестр ответил на наиболее актуальные и часто встречающиеся вопросы в сфере кадастрового учета и госрегистрации прав. Они касаются совершения процедур:
- на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
- связанных с долевым участием в строительстве;
- при взаимодействии с застройщиками;
- в отношении домов блокированной застройки.

Практика:

1.    Долг перед инвестором определяется условиями контракта, а не фактическим вкладом в проект

Документ: Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 13 июля 2022 г. N 309-ЭС18-13344 (4) по делу N А60-29987/2016 Суд отменил судебные акты и направил дело о банкротстве должника на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку выводы судов, отказавших в установлении заявителем требований в реестре, являются ошибочными, так как заявитель имеет право на получение компенсации от застройщика стоимости непереданных квартир

По инвестиционному контракту на достройку жилого района РАН должна была получить 15% квартир. Впоследствии застройщик передал право на все квартиры ЖСК, в том числе причитающиеся РАН. Затем он обанкротился. Академия отсудила часть квартир, а по остальным просила включить ее в реестр. Суды отказали ей, так как полученные квартиры стоили больше ее вклада по инвестконтракту. Верховный Суд РФ не согласился с ограничением права требования инвестора размером внесенного вклада.
При подсчете размера требования значение имеют только условия контракта, согласно которым у РАН есть право на 15% квартир. Академия имеет право на получение стоимости непереданного жилья
.

Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.


Возврат к списку

  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору