РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
132  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

Дмитрий Козак разъяснил, как будут ограничивать субподряд в строительстве

01.06.2017

На совещании у премьер-министра курирующий строительство вице-премьер Дмитрий Козак доложил о том, как будет выстроена работа по реализации постановления Правительства от 15 мая 2017 года №570, о котором наш портал уже сообщал.

«Есть огромное количество примеров, когда побеждают абсолютно несостоятельные подрядчики, у которых нет ни одного рабочего, ни машин, ни механизмов. По существу — посредники, — отметил Дмитрий Козак. — И потом судебная практика подтверждает, что такого рода генподрядчики не рассчитываются с реальными строителями, которые производят строительную продукцию. И масса примеров, когда не выплачивается заработная плата. Теперь этому будет поставлен заслон», — пообещал зампред Правительства.

«Теперь все государственные и муниципальные заказчики должны утвердить (возможно, в различных комбинациях) перечень видов работ, которые генподрядчик, заключающий непосредственно контракт с государственными или муниципальными органами, должен выполнить самостоятельно, без привлечения третьих лиц», — отметил вице-премьер.

По его словам, до 1 июля 2018 года доля работ, которые должен выполнять сам генподрядчик, должна составлять 15% от суммы контракта, а затем будет действовать более высокая норма: не менее 25%. «И подрядчик – победитель конкурса может из этой комбинации работ выбрать эти 25% (или сегодня — 15) и обязан выполнить самостоятельно. А за невыполнение этого требования предусмотрена соответствующая ответственность», — напомнил Дмитрий Козак.

Зампред Правительства назвал новые правила «дополнительными требованиями к дееспособности подрядчика, чтобы на конкурсе не выигрывали торговцы субподрядами». При этом он напомнил, что с 1 июля 2017 года вступает в силу новый закон, в соответствии с которым в СРО строителей теперь входят только генеральные подрядчики. Поэтому они «несут ответственность не только за качество зданий, сооружений, но и за выполнение договорных обязательств по государственному и муниципальному заказу».

«Все это в совокупности должно существенно оздоровить саму отрасль, повысить эффективность использования бюджетных средств на строительство», — резюмировал Дмитрий Козак.

Источник: Единый Реестр Застройщиков

Возврат к списку

  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору
  • 27-я международная строительная выставка