РОС ПК – объединяя лучших, строим будущее!
132  организации
являются членами АСРО «РОС ПК»

Окружная конференция членов НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу прошла в Хабаровске

21.05.2016

Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Дальневосточному федеральному округу состоялась 19 мая 2016 года в Хабаровске под председательством координатора НОСТРОЙ по ДФО Валерия Мозолевского.

На конференции присутствовали заместитель руководителя Аппарата Ассоциации «Национальное объединение строителей» Герман Хасханов, референт Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Олег Лучин.

От Ассоциации Саморегулируемой организации «Региональное объединение строителей Приморского края» в работе окружной конференции приняла участие Светлана Парасочка.

Открывая заседание конференции, Герман Хасханов поздравил Валерия Мозолевского с назначением на пост координатора, а также от имени НОСТРОЙ поблагодарил за проделанную работу предыдущего координатора по ДФО Григория Винтовкина.

С приветственным словом выступил представитель Минвостокразвития России Олег Лучин, который предложил саморегулируемому сообществу Дальнего Востока совместно проработать вопрос типового проектирования для участников программы «дальневосточного гектара». Действующие условия программы предусматривают для желающих объединить 20 и более участков бесплатное обеспечение инженерной инфраструктурой, что может быть привлекательным для застройщиков, стремящихся снизить стоимость квадратного метра.

Олег Лучин акцентировал внимание руководителей дальневосточных СРО на работе Минвостокразвития России по достижению выделения квоты на освоение строительно-монтажных работ для дальневосточных подрядных организаций. По мнению выступающего, идея четкого закрепления объемов, которые должны осваивать дальневосточники, созвучна сегодняшнему требованию по закреплению доли закупок за малым и средним бизнесом. В этой связи инициатива Минвостокразвития имеет все шансы быть принятой законодателями.

В ходе заседания участники окружной конференции наметили план координационной работы в Дальневосточном федеральном округе на предстоящий период, а также согласовали объем финансирования на планируемые мероприятия.

План координационной работы составлен в соответствии с Приоритетными направлениями деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» на 2016-2017 годы. В числе направлений предстоящей работы – инициация включения представителей СРО строителей ДФО в состав общественных советов в субъектах федерации Дальнего Востока, обмен опытом проведения мониторинга закупок на строительство, стандартизация деятельности и другие.

Кроме того, в этом году руководители СРО Дальневосточного федерального округа намерены серьезно заняться решением вопроса компенсации затрат строительным организациям на обеспечение государственных гарантий работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

Отдельно на конференции обсудили взаимодействие СРО с представителями органов исполнительной власти субъектов федерации. В свое время для выстраивания конструктивного диалога с региональными властями Ассоциацией «Национальное объединение строителей» был заключен ряд соглашений с субъектами Федерации Дальнего Востока. Однако анализ показал низкую эффективность реализации этих документов, компенсируемую активностью самих региональных СРО.

Участники конференции признали важность разработки стандарта взаимодействия региональных саморегулируемых организаций с органами власти на уровне субъектов федерации. С этим вопросом координатор НОСТРОЙ по ДФО готов обратиться к Президенту Ассоциации «Национальное объединение строителей» Андрею Молчанову.

При этом решено продолжить практику заключения соглашений о сотрудничестве на уровне округов Российской Федерации и начать с заключения соглашения между Ассоциацией «Национальное объединение строителей» и Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

В рамках повестки дня участники окружной конференции обсудили результаты сбора мнений по текущей редакции поправок в Градостроительный кодекс в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования. Руководители СРО Дальневосточного федерального округа рассмотрели итоги анализа документа Экспертным советом НОСТРОЙ и согласились с его выводами. Вместе с тем рассмотрены поправки, выработанные СРО Дальневосточного федерального округа, которые также с учетом замечаний были приняты. В ближайшее время решено направить позицию окружной конференции по существу законопроекта в Национальное объединение строителей.

В завершение заседания участники конференции выдвинули в состав Экспертного совета представителя дальневосточного саморегулируемого сообщества – начальника юридического отдела Ассоциации «Сахалинстрой» Анастасию Артюхину.

 

 


Возврат к списку

  • Администрация Приморского края
  • Администрация города Владивостока
  • Национальное объединение строителей
  • Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору
  • 27-я международная строительная выставка